...Представительство иностранной компании, осуществляющей деятельность на территории РФ, заключает договоры на строительство и проектирование с российскими организациями; работы осуществляются силами головной организации, а представительство за эти работы перечисляет денежные средства головной организации. Обязано ли представительство исполнять функции налогового агента по НДС по отношению к головной организации?

Подпунктом 1 п.1 ст.148 НК РФ установлено, что местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если работы (услуги) связаны непосредственно с недвижимым имуществом, находящимся на территории Российской Федерации. К таким работам (услугам), в частности, относятся строительные, монтажные, строительно-монтажные, ремонтные, реставрационные работы, работы по озеленению. Таким образом, если работы (услуги) связаны непосредственно с недвижимым имуществом, находящимся на территории Российской Федерации, обложение НДС реализации указанных работ, услуг производится в общеустановленном порядке. В отношении проектных услуг применяется пп.4 п.1 ст.148 НК РФ, в соответствии с которым местом реализации таких услуг признается место осуществления деятельности их покупателя. В рассматриваемой ситуации иностранная компания оказывает услуги по проектированию российской организации, действующей на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации, в связи с чем местом реализации данных услуг является Российская Федерация, и, следовательно, они облагаются НДС. Иностранные организации имеют право встать на учет в налоговых органах в качестве налогоплательщиков по месту нахождения своих постоянных представительств в Российской Федерации (ст.144 НК РФ). При этом постоянное представительство должно уплачивать НДС в общеустановленном порядке.
С.В.Сергеева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.10.2004
"Аудиторские ведомости", 2004, N 11

Организация предоставляет в аренду офисные помещения МВФ, имеющему статус международной общественной организации. Обязана ли организация выставлять счета-фактуры с учетом сумм НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также