Организация предоставляет в аренду офисные помещения МВФ, имеющему статус международной общественной организации. Обязана ли организация выставлять счета-фактуры с учетом сумм НДС?

В соответствии с пп.7 п.1 ст.164 НК РФ налогообложение производится по ставке 0% при реализации товаров (работ, услуг) для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами или для личного пользования дипломатического или административно-технического персонала этих представительств, включая проживающих вместе с ними членов их семей. Реализация товаров (выполнение работ, оказание услуг), указанных в этом подпункте, подлежит налогообложению по ставке 0% в случаях, если законодательством иностранного государства установлен аналогичный порядок в отношении дипломатических и приравненных к ним представительств Российской Федерации, дипломатического или административно-технического персонала этих представительств (включая проживающих вместе с ними членов их семей) либо если такая норма предусмотрена в международном договоре Российской Федерации. Кроме того, согласно ст.164 НК РФ указанная норма применяется на условиях взаимности (см. Письмо МНС России от 01.04.2003 N РД-6-23/382 (с изм. от 04.06.2004)). Международные организации, аккредитованные при МИД России, не являются организациями, имеющими какую-либо национальную принадлежность, а их представительства не являются представительствами "иностранных государств". Таким образом, применение ставки НДС 0% при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг международным организациям (представительствам международных организаций) неправомерно.
Вместе с тем в соответствии со ст.7 НК РФ если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации. МНС России в Письме от 08.09.2003 N 23-3-07/7-2322-АЕ527 разъяснило, что в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Международным валютным фондом о постоянном представительстве Международного валютного фонда в Российской Федерации от 24.09.1997 (ст.III) указанная организация освобождается от НДС как при реализации товаров (работ, услуг), так и при их приобретении. В настоящее время законодательством Российской Федерации не установлен порядок возмещения или освобождения от НДС операций по реализации товаров (работ, услуг) международным организациям. Вместе с тем в соответствии с гл.21 НК РФ плательщиками НДС являются организации и индивидуальные предприниматели, реализующие товары (работы, услуги) на территории Российской Федерации. Положения приведенных международных соглашений предусматривают освобождение от НДС непосредственно указанных международных организаций, а не поставщиков, реализующих им товары (работы, услуги). Таким образом, при реализации товаров (работ, услуг) данным международным организациям поставщиками выставляются счета-фактуры с учетом сумм НДС.
С.В.Сергеева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.10.2004
"Аудиторские ведомости", 2004, N 11

Российская организация заключила договор возмездного оказания услуг с иностранным юридическим лицом , предметом которого является оказание услуг в области исследования российского рынка поставок медицинского оборудования. Что в данном случае должно быть признано местом реализации услуг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также