Российская организация заключила договор возмездного оказания услуг с иностранным юридическим лицом , предметом которого является оказание услуг в области исследования российского рынка поставок медицинского оборудования. Что в данном случае должно быть признано местом реализации услуг?

При определении места реализации работ (услуг) для целей обложения НДС следует руководствоваться положениями ст.148 НК РФ. По общему правилу местом реализации работ (услуг) является место деятельности организации или индивидуального предпринимателя, которые выполняют работы (оказывают услуги). Согласно пп.5 п.1 ст.148 местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если деятельность организации или индивидуального предпринимателя, которые выполняют работы (оказывают услуги), осуществляется на территории Российской Федерации (в части выполнения работ (оказания услуг), не предусмотренных пп.1 - 4 этого пункта). Местом осуществления деятельности организации, выполняющей работы (оказывающей услуги), не предусмотренные пп.1 - 4 п.1 ст.148, считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия этой организации на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организацией, места нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации, места нахождения постоянного представительства в Российской Федерации (если работы выполнены (услуги оказаны) через это постоянное представительство). В рассматриваемом случае российская организация оказывает услуги в области исследования российского рынка поставок медицинского оборудования, следовательно, она подпадает под действие пп.5 п.1 ст.148. Таким образом, местом реализации услуг, выполненных российской организацией, признается территория Российской Федерации, и они облагаются НДС в общеустановленном порядке.
С.В.Сергеева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.10.2004
"Аудиторские ведомости", 2004, N 11

По какой ставке с 1 января 2004 г. следует удерживать НДС налоговому агенту при перечислении средств иностранному партнеру за услуги, которые были оказаны в 2003 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также