Имеет ли организация право принимать счета-фактуры от продавцов без печати и на основании этих счетов-фактур принимать НДС к вычету?

Порядок составления счетов-фактур установлен ст.169 НК РФ. Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п.п.5 и 6 ст.169, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению. С вступлением в силу Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменена редакция п.6 ст.169, в связи с чем отменено обязательное заверение счетов-фактур печатью организации. Постановлениями Правительства Российской Федерации от 27.07.2002 N 575 и от 16.02.2004 N 84 внесены соответствующие изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914 "Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость". В связи с этим отсутствие печати на счете-фактуре не может являться основанием для отказа при предъявлении сумм НДС к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном ст.ст.171, 172 НК РФ.
С.В.Сергеева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.10.2004
"Аудиторские ведомости", 2004, N 11

Сохранилась ли льгота по НДС для товариществ собственников жилья в 2004 г.? Облагаются ли услуги по техническому обслуживанию в 2004 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также