...15.12.2003 у представительства иностранной компании закончился срок аккредитации и компанией были поданы документы в регистрационную палату для продления аккредитации. В январе 2004 г. были получены новые документы . Представительство арендует помещение и пользуется льготой, предусмотренной п.1 ст.149 НК РФ. Вправе ли представительство пользоваться льготой с 15.12.2003 по 07.01.2004?

Согласно п.1 ст.146 НК РФ объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. В соответствии с п.1 ст.149 НК РФ (в ред. от 29.06.2004 N 58-ФЗ) не подлежит обложению НДС (освобождается от налогообложения) предоставление арендодателем в аренду на территории Российской Федерации помещений иностранным гражданам или организациям, аккредитованным в Российской Федерации. Указанное положение применяется в случаях, если законодательством соответствующего иностранного государства установлен аналогичный порядок в отношении граждан Российской Федерации и российских организаций, аккредитованных в этом иностранном государстве, либо если такая норма предусмотрена международным договором (соглашением) Российской Федерации. Перечень иностранных государств, в отношении граждан и (или) организаций которых применяются данные нормы, определяется федеральным органом исполнительной власти, регулирующим отношения Российской Федерации с иностранными государствами и международными организациями совместно с Минфином России.
Основанием для практической реализации права иностранных граждан и организаций на указанную льготу в Российской Федерации является наличие страны их постоянного местопребывания в Приложении к совместному Приказу МИД России и МНС России от 13.11.2000 N 13747/БГ-3-06/386 "Об освобождении от налогообложения реализации услуг по сдаче в аренду служебных и жилых помещений иностранным гражданам и организациям". В соответствии с Письмом МНС России от 24.01.2001 N ВГ-6-06/62 в отношении государств, не поименованных в указанном Приложении, впредь до внесения изменений и дополнений в соответствии с п.2 Приказа продолжает действовать Письмо Госналогслужбы России от 13.07.1994 N ЮУ-6-06/80н "Об освобождении от налога на добавленную стоимость сдачи в аренду служебных и жилых помещений иностранным гражданам и юридическим лицам, аккредитованным в Российской Федерации" с приложением списка государств, в отношении которых применяется освобождение от НДС при сдаче в аренду служебных и жилых помещений иностранным гражданам и юридическим лицам. В случае аренды помещения иностранной организацией льгота действует с учетом ограничений, содержащихся в указанных документах.
Правомерность применения указанной льготы документально подтверждается копией свидетельства о внесении в Сводный государственный реестр аккредитованных на территории Российской Федерации представительств иностранных компаний, выданного Государственной регистрационной палатой Российской Федерации (либо копией разрешения на открытие представительства иностранной организации, выданного Государственной регистрационной палатой Российской Федерации или Торгово-промышленной палатой Российской Федерации), а также договором аренды, содержащим указание на то, что арендуемое помещение предоставляется иностранному арендатору. Только при выполнении перечисленных условий предоставление арендодателем в аренду на территории Российской Федерации помещений иностранному юридическому лицу (постоянному представительству) не подлежит обложению НДС (освобождается от налогообложения) в соответствии с п.1 ст.149 НК РФ.
С.В.Сергеева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.10.2004
"Аудиторские ведомости", 2004, N 11

...Работнику установлен суммированный учет рабочего времени. Он работает по сменному графику: сутки через трое. В течение рабочей смены работнику предоставляются перерывы для приема пищи, общая продолжительность которых составляет 4 часа. При этом работник не покидает рабочего места. За сколько часов начисляется пособие по временной нетрудоспособности, если работник пропустил одну смену?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также