Как оплачивается работа сотрудников в выходные и праздничные дни во время нахождения в командировках? В каком порядке производится оплата, если работник выезжает в командировку или возвращается из командировки в выходной день?

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение связанных с командировкой расходов (ст.167 ТК РФ).
По своей сути сохраняемый при этом за работником средний заработок представляет возмещение работнику фактического заработка, утраченного в связи с тем, что работник лишен возможности исполнять обязанности, обусловленные трудовым договором, на своем рабочем месте.
Исходя из этого можно сделать вывод, что за выходные и праздничные дни, выпавшие на период командировки, средний заработок не сохраняется. Действительно, в эти дни работник не должен был работать (в соответствии с графиком работы на постоянном месте работы) и заработок им не утрачен.
Вышесказанное полностью соответствует п.9 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР" (сохраняет силу в части, не противоречащей ТК РФ), согласно которому средний заработок за время нахождения работника в командировке сохраняется только за рабочие дни недели по графику, установленному по месту постоянной работы.
Имейте в виду! На работников, находящихся в командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха тех организаций, в которые они командированы. Поэтому в большинстве случаев работники, находящиеся в командировке, фактически используют еженедельные дни отдыха (хотя и в месте командировки).
Исключение составляют случаи, когда работник специально был командирован для работы в выходные или праздничные дни или привлекался к работе в эти дни в месте командировки по письменному распоряжению работодателя. В таких случаях компенсация за работу в указанные дни производится в соответствии с действующим законодательством, т.е. по правилам ст.153 ТК РФ (п.8 Инструкции N 62).
Если по распоряжению администрации работник выезжает в командировку в выходной день, ему по возвращении из командировки предоставляется другой день отдыха в установленном порядке (п.8 Инструкции N 62). Соответствие приведенного положения действующему законодательству было рассмотрено Верховным Судом РФ (см. Решение ВС РФ от 20.06.2002 N ГКПИ 2002-663).
Принимая Решение, Верховный Суд РФ учитывал разъяснения сотрудников Минфина России и Минтруда России, согласно которым, если работник, выезжающий в командировку или возвращающийся в выходной день, не желает воспользоваться другим днем отдыха, ему производится оплата труда как за работу в выходные и нерабочие праздничные дни.
Другими словами, положения п.8 Инструкции N 62 не запрещают работнику, выезжающему в командировку в выходной день по распоряжению администрации, получить оплату за работу в нерабочий праздничный день в соответствии с требованиями трудового законодательства.
Е.Воробьева
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
14.10.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 42

Как правильно компенсировать работнику привлечение его к работе в выходной или праздничный день: путем повышенной оплаты или предоставлением дополнительных дней отдыха по желанию работника; предоставлением другого дня отдыха в пределах учетного периода или корректировкой графика сменности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также