Организация намерена заключить договор аренды недвижимого имущества сроком более года с его последующим выкупом по окончании названного срока. Подлежит ли данный договор госрегистрации?

Договор аренды недвижимости подлежит госрегистрации, если иное не установлено законом.
Такой договор с последующим переходом права собственности к арендатору заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи (п.3 ст.609 ГК РФ). Требования к данной форме определены ст.550 ГК РФ: составление единого письменного документа.
При купле-продаже недвижимости необходима госрегистрация перехода права собственности на него (п.1 ст.551 ГК РФ). В данном случае передача арендуемого имущества в собственность арендатору будет возможна только после его выкупа по окончании срока аренды. Следовательно, необходимость обращения в регистрирующий орган возникнет только в этот момент.
Таким образом, договор аренды недвижимого имущества на срок более года с последующим выкупом данного имущества не требует госрегистрации и будет являться заключенным при составлении единого письменного документа.
К аналогичному выводу пришел ФАС Западно-Сибирского округа (Постановление от 30 октября 2003 г. N Ф04/5598-802/А67-2003).
А.Восковский
Эксперт "ЭЖ Вопрос-ответ"
Подписано в печать
14.10.2004
"ЭЖ-Юрист", 2004, N 41

...Вскоре после подписания договора аренды недвижимости арендодатель направил арендатору и органу регистрации письма с уведомлением об отказе от заключения договора и с просьбой не производить регистрацию. Правомерность своих действий он обосновывает ссылкой на п.3 ст.433 ГК РФ, утверждая, что вправе отказаться от договора, который еще не заключен, так как не прошел госрегистрацию. Насколько обоснованны действия арендатора?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также