...Вскоре после подписания договора аренды недвижимости арендодатель направил арендатору и органу регистрации письма с уведомлением об отказе от заключения договора и с просьбой не производить регистрацию. Правомерность своих действий он обосновывает ссылкой на п.3 ст.433 ГК РФ, утверждая, что вправе отказаться от договора, который еще не заключен, так как не прошел госрегистрацию. Насколько обоснованны действия арендатора?

Договор, подлежащий госрегистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом (п.3 ст.433 ГК РФ).
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность его заключить предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством (п.1 ст.421 ГК РФ).
Если сделка, требующая госрегистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки (п.3 ст.165 ГК РФ). Приведенная норма и является одним из случаев, когда понуждение к заключению договора допустимо. Договор аренды на срок более года (если хотя бы одной из сторон является юридическое лицо - независимо от срока) должен быть заключен в письменной форме (п.1 ст.609 ГК РФ).
Поскольку в данном случае стороны совершили сделку в надлежащей форме, то арендатор вправе обратиться в суд с исковым заявлением о госрегистрации договора аренды недвижимости.
Отказ арендодателя от регистрации со ссылкой на то, что договор еще не заключен, поскольку не прошел госрегистрацию, неоснователен. Основания для отказа органом регистрации в госрегистрации сделок перечислены в ст.20 Закона.
Из содержания названной нормы не следует, что уклонение стороны от регистрации сделки, совершенной в надлежащей форме, является основанием для отказа в такой регистрации.
Если все необходимые для регистрации документы уже подготовлены и переданы в орган регистрации, то последний обязан зарегистрировать договор. Неправомерный отказ регистрирующего органа может быть оспорен в суде.
А.Восковский
Эксперт "ЭЖ Вопрос-ответ"
Подписано в печать
14.10.2004
"ЭЖ-Юрист", 2004, N 41

Организация является собственником здания производственного назначения, состоящего из нескольких помещений, одно из которых предполагается продать. Следует ли предварительно, до заключения договора, получить отдельное свидетельство о праве собственности на отчуждаемое помещение?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также