...В прошлом году мы были на общем режиме налогообложения. А с 1 января 2004 г. перешли на УСНО. В декабре 2003 г. фирма приобрела автомобиль за 34 000 евро и приняла его к учету. Согласно договору предусмотрена рассрочка платежа: мы должны перечислять по 8500 евро в июле и декабре 2004 г., а также в июле и сентябре 2005 г. Можно ли в текущем году включать оплаченные взносы в расходы?

К сожалению, так поступать вы не можете. Давайте разберемся почему.
Основным средствам, которые числятся на балансе фирмы, но будут оплачены лишь после перехода на "упрощенку", посвящен пп.2 п.1 ст.346.25 НК РФ. Тут сказано, что стоимость таких объектов надо включать в расходы, начиная со следующего месяца после того, как имущество будет полностью оплачено. Вы окончательно рассчитаетесь за автомобиль в сентябре 2005 г. Это означает, что только с октября следующего года его стоимость можно относить на расходы.
Более того, сразу списать всю стоимость машины вы не сможете. В случае с основными средствами, которые приобретены до перехода на "упрощенку", это делают по особым правилам. Они прописаны в пп.2 п.3 ст.346.16 НК РФ.
Здесь все зависит от срока службы машины, определенного в соответствии с Классификацией основных средств. Грузовые автомобили относятся к IV амортизационной группе, срок их полезного использования составляет от 5 лет и 1 месяца до 7 лет включительно. А потому при расчете единого налога вы должны списывать 50 процентов стоимости вашего грузовика с октября 2005 г. по сентябрь 2006 г., 30 процентов стоимости - с октября 2006 г. по сентябрь 2007 г. и оставшиеся 20 процентов надо списать с октября 2007 г. по сентябрь 2008 г.
Е.А.Юрасова
Зам. начальника отдела
налогообложения прибыли (дохода) организаций
УМНС России по Московской области
Подписано в печать
13.10.2004
"Главбух", 2004, N 20

На балансе нашей организации числится угнанный автомобиль. Должны ли мы в налоговом учете амортизировать эту машину, пока она объявлена в розыск?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также