На балансе нашей организации числится угнанный автомобиль. Должны ли мы в налоговом учете амортизировать эту машину, пока она объявлена в розыск?

Нет, амортизацию по угнанному автомобилю вы начислять не должны. Дело в том, что, согласно п.1 ст.256 НК РФ, амортизируемым считается имущество, которое предприятие использует для извлечения дохода. Автомобиль, находящийся в розыске, не может использоваться для извлечения дохода и, следовательно, в составе амортизируемого имущества не учитывается. Значит, и амортизировать его нельзя.
О.Д.Хороший
Зам. руководителя
департамента налогообложения прибыли
МНС России
Подписано в печать
13.10.2004
"Главбух", 2004, N 20

Один из наших работников с 28 июля по 2 сентября 2004 г. находился в ежегодном оплачиваемом отпуске. А с 25 октября он собирается в учебный отпуск. Какую заработную плату нам надо брать в расчет, чтобы оплатить работнику учебный отпуск?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также