Один из наших работников с 28 июля по 2 сентября 2004 г. находился в ежегодном оплачиваемом отпуске. А с 25 октября он собирается в учебный отпуск. Какую заработную плату нам надо брать в расчет, чтобы оплатить работнику учебный отпуск?

Для расчета необходимо учесть заработную плату за периоды с 1 по 27 июля и с 3 по 30 сентября.
В соответствии со ст.139 ТК РФ отпускные (в том числе и по учебному отпуску) рассчитываются исходя из заработной платы за последние три календарных месяца, предшествующие отпуску. В вашем случае в расчетный период войдут июль, август и сентябрь.
Однако при расчете средней зарплаты исключаются выплаченные суммы и время, в течение которого работник находился в ежегодном отпуске (п.4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. N 213). Ведь все это время за человеком сохранялся средний заработок. Поэтому период с 28 июля по 2 сентября принимать во внимание не надо.
Б.А.Чижов
Консультант Росздрава
Подписано в печать
13.10.2004
"Главбух", 2004, N 20

Сфера нашей деятельности - розничная торговля строительными материалами, поэтому мы платим ЕНВД. Недавно покупатель рассчитался с нами офисной техникой. Подпадает ли данная операция под "вмененный" налог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также