Медицинское учреждение с августа 2004 г. стало сдавать небольшую часть здания в аренду. Можно ли по-прежнему показывать стоимость всего здания по строке 150 разд.2 Расчета по авансовым платежам по налогу на имущество организаций?

Да, можно.
По строке 150 разд.2 Расчета по авансовым платежам по налогу на имущество организации показывают среднегодовую стоимость основных средств, которые не облагаются налогом на имущество. К таким основным средствам относится и все ваше здание, и вот почему.
Несмотря на то что часть помещений здания сдается в аренду, оно все равно считается единым инвентарным объектом. Именно с такого объекта и рассчитывается налог на имущество. В данном случае большая часть здания используется в медицинских целях. Поэтому согласно п.7 ст.381 НК РФ платить налог на имущество не надо со всей стоимости здания.
Подробнее о заполнении Декларации по налогу на имущество медицинскими организациями вы можете прочитать в отраслевом журнале "Учет в медицине" N 4, 2004.
Н.А.Гаврилова
Начальник отдела
имущественных налогов МНС России,
советник налоговой службы РФ
II ранга
Подписано в печать
13.10.2004
"Главбух", 2004, N 20

У нас украли первичные документы за 2003 г. Отчетность за прошлый год давно сдана. В связи с этим у меня такой вопрос: могут ли нас оштрафовать по ст.120 НК РФ за грубое нарушение правил учета доходов и расходов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также