Может ли городской узел почтовой связи иметь льготу по земельному налогу?

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации к землям связи относятся земельные участки, предоставленные для нужд связи в постоянное (бессрочное) или безвозмездное срочное пользование, аренду либо передаваемые на праве ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) для строительства и эксплуатации сооружений связи.
Предоставление земельных участков организациям связи, порядок (режим) пользования ими, в том числе установления охранных зон сетей связи и сооружений связи и создания просек для размещения сетей связи, основания, условия и порядок изъятия этих земельных участков устанавливаются земельным законодательством Российской Федерации. Размеры таких земельных участков, в том числе земельных участков, предоставляемых для установления охранных зон и просек, определяются в соответствии с нормами отвода земель для осуществления соответствующих видов деятельности, градостроительной и проектной документацией.
В п.12 ст.12 Закона "О плате за землю" указано, что от уплаты земельного налога полностью освобождаются государственные предприятия связи, акционерные общества связи, контрольный пакет акций которых принадлежит государству, обеспечивающие распространение (трансляцию) государственных программ телевидения и радиовещания, а также осуществляющие деятельность в интересах обороны Российской Федерации.
Таким образом, предусмотрено освобождение от уплаты земельного налога только тех организаций связи, которые обеспечивают распространение (трансляцию) государственных программ телевидения и радиовещания, а также осуществляют деятельность в интересах обороны Российской Федерации.
Согласно Федеральному закону от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" (вступил в силу с 1 января 2004 г.) сеть почтовой связи представляет собой совокупность объектов почтовой связи и почтовых маршрутов операторов почтовой связи, обеспечивающих прием, обработку, перевозку (передачу), доставку (вручение) почтовых отправлений, а также осуществление почтовых переводов денежных средств. К организациям связи отнесены юридические лица, осуществляющие деятельность в области связи в качестве основного вида деятельности.
Объекты почтовой связи, к которым Законом "О почтовой связи" отнесены обособленные подразделения организаций почтовой связи (почтамты, прижелезнодорожные почтамты, отделения перевозки почты при железнодорожных станциях и аэропортах, узлы почтовой связи), а также их структурные подразделения (почтовые обменные пункты, отделения почтовой связи, пункты почтовой связи и другие подразделения), не предназначены для обеспечения распространения (трансляции) государственных программ телевидения и радиовещания.
В соответствии с пп.3 п.1 ст.21 НК РФ налогоплательщики имеют право использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах.
Законом "О плате за землю" освобождение городских узлов связи от уплаты земельного налога не предусмотрено, поэтому они должны уплачивать земельный налог в общеустановленном порядке.
Н.Голубева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
13.10.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 42

Должно ли садоводческое товарищество представлять налоговую декларацию по земельному налогу по форме, утвержденной Приказом МНС России от 29.12.2003 n БГ-3-21/725, в полном объеме - на девяти страницах?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также