Какие расходы ЖСК могут списывать на счет 26? Входят ли в эти расходы заработная плата, услуги связи, аренда, информационные услуги, охрана, реклама?

В соответствии с п.1 ст.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон N 7-ФЗ) некоммерческой является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.
В п.2 ст.24 Закона N 7-ФЗ указано, что некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.
Согласно п.3 ст.24 Закона N 7-ФЗ некоммерческая организация ведет учет доходов и расходов по предпринимательской деятельности.
Источниками формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах являются регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов), добровольные имущественные взносы и пожертвования, выручка от реализации товаров, работ, услуг, дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям и другим ценным бумагам и вкладам, другие поступления.
Доходы, образующиеся в результате целевых отчислений на содержание некоммерческих организаций, поступившие от других предприятий и граждан, членские вступительные взносы и расходы, производимые за счет этих средств, не учитываются в составе доходов и расходов организации. Учет таких доходов и расходов, а также сумм доходов и расходов от предпринимательской деятельности ведется раздельно.
Расходы организации, связанные с осуществлением управленческих и координирующих функций, и другие расходы, связанные с осуществлением основной уставной деятельности (по оплате труда административно-управленческого персонала, содержанию зданий, автомобилей, по оплате услуг телефонной связи и т.п.), в полной сумме покрываются за счет целевых отчислений, поступивших организации на осуществление основной уставной деятельности.
В бухгалтерском учете указанные расходы должны отражаться в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденным Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, по дебету счета 26 "Общехозяйственные расходы" с последующим их списанием за счет средств целевого финансирования (счет 86 "Целевое финансирование").
Если ЖСК ведет как некоммерческую, так и коммерческую деятельность, то порядок распределения общехозяйственных расходов он может закрепить в приказе об учетной политике (п.8 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/98), утвержденного Приказом Минфина России от 09.12.1998 N 60н).
На наш взгляд, можно распределять общехозяйственные расходы по некоммерческой и предпринимательской деятельности пропорционально объему средств, полученных от предпринимательской деятельности, в общей сумме полученных организацией средств. В этом случае расходы на рекламу, например, если они связаны с предпринимательской деятельностью, будут учитываться в порядке, установленном для коммерческих организаций.
Ю.Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"
Подписано в печать
13.10.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 42

...Компания А владеет земельным участком, который отражен на ее балансе по стоимости 100 руб. Компания А оплачивает взнос в уставный капитал в компании В земельным участком по рыночной стоимости - 10 000 руб. Возникает ли объект обложения налогом на прибыль у компании А при взносе земельного участка в уставный капитал? Возникает ли объект обложения этим налогом у компании А при продаже своей доли в компании В по цене 10 000 руб.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также