У меня в бухгалтерии есть справка от работника - инвалида i группы о том, что решением медико-социальной экспертизы его инвалидность установлена сроком на один год - с 1 октября 2003 г. по 30 сентября 2004 г. Могу ли я в октябре текущего года предоставить этому работнику повышенный вычет в размере 500 руб.?

Нет. Если работник в течение месяца не представит вам в бухгалтерию новую справку об инвалидности, то начиная с октября 2004 г. вы не сможете предоставлять ему стандартный вычет в повышенном размере. Ведь по Кодексу налогоплательщик должен документально подтвердить свое право на получение повышенного вычета. Таким образом, без справки об инвалидности ваш сотрудник может претендовать лишь на вычет в обычном (400 руб.) размере (пп.3 п.1 ст.218 НК РФ).
К.Н.Капустин
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
08.10.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 38

Суд обязал нас восстановить в должности уволенного работника, присудив ему еще и заработную плату за время вынужденного прогула, и компенсацию морального ущерба. Надо ли на эти суммы начислять ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также