Фирма передала на безвозмездной основе товар на сумму 30 000 руб. другой фирме. Какими проводками оформляется данная операция и какие налоги надо платить?

Со стоимости безвозмездно переданного товара придется заплатить НДС. Кроме того, себестоимость товара списать в расходы в целях исчисления налога на прибыль нельзя.
Передача права собственности на имущество на безвозмездной основе признается его реализацией для исчисления НДС в соответствии с пп.1 п.1 ст.146 НК РФ. Для налогообложения прибыли, согласно п.16 ст.270 НК РФ, стоимость имущества, передаваемого безвозмездно, не признается расходами передающей стороны.
В бухгалтерском учете операция по безвозмездной передаче будет отражена проводками:
Дебет 91 субсчет "Прочие расходы" Кредит 41
- 30 000 руб. - списана стоимость переданного товара;
Дебет 91 Кредит 68 субсчет "НДС"
- 5400 руб. (30 000 руб. х 18%) - начислен НДС с безвозмездной передачи;
Дебет 99 Кредит 91 субсчет "Прочие доходы"
- 35 400 руб. (30 000 + 5400) - выявлен финансовый результат от безвозмездной передачи.
Таким образом, стоимость переданных товаров и сумма начисленного НДС будут отнесены на счет чистой прибыли организации.
А.С.Томилова
Налоговый консультант
Подписано в печать
07.10.2004
"Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2004, N 4

При проведении инвентаризации выявлен излишек - 1 л бензина. Как его правильно учесть?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также