Я, как индивидуальный предприниматель, заключил с администрацией рынка договор аренды трех последовательно расположенных торговых мест для розничной торговли промышленными товарами. Арендную плату вношу отдельно за каждое торговое место, торгую без привлечения наемных работников одновременно со всех арендованных торговых мест. Каким образом в этом случае рассчитывать единый налог на вмененный доход?

Согласно п.3 ст.346.29 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (крытые рынки, ярмарки, торговые комплексы и т.п.), а также через объекты нестационарной торговой сети (палатки, ларьки, контейнеры и т.п.), при исчислении единого налога на вмененный доход в качестве физического показателя базовой доходности используют торговое место.
Торговое место - место, используемое для совершения сделок купли-продажи (ст.346.27 НК РФ).
Фактическое значение (величина) данного физического показателя базовой доходности за каждый календарный месяц налогового периода определяется налогоплательщиком на основании данных учета показателей, необходимых для исчисления налоговой базы по единому налогу, а также первичных документов, подтверждающих наличие правовых оснований на его использование в осуществляемой деятельности (договоры аренды (субаренды), разрешение на право торговли на открытой площадке и т.п.).
В соответствии с нормами гражданского законодательства при заключении договора аренды стороны вправе самостоятельно определять объект и условия такого договора (в том числе и количество арендуемых по договору торговых мест). Наличие у налогоплательщика нескольких договоров аренды либо использование им в соответствии с договором одновременно нескольких торговых мест является основанием для исчисления единого налога на вмененный доход по каждому арендованному им торговому месту.
И.Андреев
Государственный советник
налоговой службы РФ II ранга
Подписано в печать
07.10.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 41

Индивидуальный предприниматель - комиссионер продает за наличный расчет билеты для проезда на железнодорожном, автомобильном и воздушном транспорте в арендованном для этих целей обособленном помещении железнодорожного вокзала. Признается ли эта деятельность розничной торговлей для целей уплаты ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также