...Наше предприятие, являющееся плательщиком ЕНВД, осуществляет перевозку грузов. Одновременно мы являемся посредником между предпринимателями, осуществляющими перевозки, и заказчиком. С предпринимателей, также переведенных на ЕНВД, мы удерживаем процент. Предприниматели выставляют счет-фактуру на всю стоимость перевозки, без вычета вознаграждения. Подлежит ли в данном случае посредническая деятельность обложению НДС?

В соответствии со ст.801 ГК РФ по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента - грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных услуг, связанных с перевозкой груза. Договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора по заключению от своего имени договора перевозки груза и другие обязанности, связанные с перевозкой.
При классификации транспортно-экспедиционной деятельности для целей налогообложения следует руководствоваться положениями ст.805 ГК РФ, согласно которой экспедитор может выполнять обязанности по договору транспортной экспедиции лично либо через третьих лиц.
Внимание! В случае привлечения экспедитором к выполнению услуг третьих лиц его деятельность может быть отнесена к посреднической.
К договору транспортной экспедиции могут применяться положения о договоре поручения (гл.49 ГК РФ), если экспедитор действует от имени клиента, и положения о договоре комиссии (гл.51 ГК РФ), если экспедитор действует от своего имени. Могут применяться и положения гл.52 "Агентирование" ГК РФ. При оказании экспедиционных услуг непосредственно транспортной организацией, оказывающей услуги по перевозке, эти услуги в комплексе с транспортными относятся к обычному виду ее деятельности. Таким образом, оформление документации осуществляется вами в рамках действующего гражданского законодательства.
Поскольку ваша организация осуществляет транспортные услуги, облагаемые ЕНВД, и услуги по договору транспортной экспедиции с привлечением для перевозок третьих лиц - предпринимателей, то транспортно-экспедиционная деятельность должна облагаться налогами в общеустановленном порядке, в том числе и НДС. В данном случае осуществляемая вами посредническая деятельность должна облагаться НДС на основании ст.156 НК РФ. Перечень видов посреднической деятельности в сфере оказания услуг, освобождаемых от НДС, приведен в п.1, пп.1 и 8 п.2 и пп.6 п.3 ст.149 НК РФ. При решении вопроса о налогообложении посреднических услуг НДС не имеет никакого значения факт применения третьими лицами - перевозчиками режима налогообложения в виде ЕНВД.
Ю.Подпорин
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
07.10.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 41

...С какой даты будет назначаться пенсия с учетом Постановления Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 n 2-П тем гражданам, которым были вынесены решения об отказе в досрочном назначении трудовой пенсии по старости из-за отсутствия необходимой продолжительности страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ, исчисленного в соответствии с нормами Закона n 173-ФЗ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также