Подлежит ли увеличению базовая часть трудовой пенсии лиц, фактически проживающих в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, но постоянно проживающих за пределами указанных районов?

Согласно п.1 ст.1 Федерального закона от 29.11.2003 N 154-ФЗ "Об увеличении базовой части трудовой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" размер базовой части трудовой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в которых решениями органов государственной власти СССР или федеральных органов власти Российской Федерации установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяется с применением соответствующего районного коэффициента на весь период проживания указанных лиц в данных районах (местностях).
Пунктом 2 ст.1 Федерального закона от 29.11.2003 N 154-ФЗ установлено, что при выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства размер базовой части трудовой пенсии определяется в соответствии с п.п.1 - 4 ст.14, п.п.1 и 2 ст.15, п.1 ст.16 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Изложенные нормы обусловлены концепцией Федерального закона от 29.11.2003 N 154-ФЗ, согласно которой увеличение размера базовой части трудовой пенсии является пенсионной льготой и осуществляется в целях возмещения дополнительных материальных и физиологических затрат, связанных именно с проживанием в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Из этого следует, что увеличение базовой части трудовой пенсии согласно нормам Федерального закона от 29.11.2003 N 154-ФЗ должно осуществляться только в отношении тех граждан, чей факт проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях подтвержден документально.
На основании п.36 Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Минтруда России и ПФР от 27.02.2002 N 17/19пб, при смене пенсионером места жительства в пределах Российской Федерации пенсионное дело пересылается по почте на основании запроса территориального органа Пенсионного Фонда Российской Федерации, подготовленного в соответствии с заявлением пенсионера и документами о регистрации по новому месту жительства. В том случае, если пенсионер не зарегистрирован по новому месту жительства или месту пребывания на территории Российской Федерации, запрос пенсионного дела оформляется на основании личного заявления пенсионера, в котором указываются сведения о месте фактического проживания (адрес).
Следовательно, пенсионное дело всегда находится по месту проживания пенсионера.
В связи с изложенным увеличенная базовая часть трудовой пенсии может устанавливаться гражданам, зарегистрированным по месту жительства в северных регионах, при наличии пенсионного дела в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства гражданина в соответствующем районе Крайнего Севера или приравненной к нему местности.
Кроме того, право на льготу по увеличению базовой части трудовой пенсии согласно нормам Федерального закона от 29.11.2003 N 154-ФЗ может быть предоставлено гражданам Российской Федерации, не имеющим подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, но фактически проживающим в северных районах, при наличии двух условий: нахождения на учете в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации по данному району (местности) пенсионного дела и осуществления выплаты пенсии через органы почтовой связи или органы, осуществляющие доставку пенсии (за исключением выплаты пенсии по доверенности и через кредитные организации) по месту фактического проживания.
Последнее условие определено тем обстоятельством, что право на любую льготу, в том числе и на указанную, должно соответствующим образом подтверждаться с целью недопущения злоупотреблений со стороны участников пенсионных правоотношений и, как следствие, нецелевого использования средств бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации. Государство принимает на себя обязанность по возмещению дополнительных материальных и физиологических затрат для северян именно в пределах той местности, где они проживают.
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
06.10.2004
"Финансы", 2004, N 10

Распространяются ли нормы гл.30 "Налог на имущество организаций" на отношения, связанные с взиманием арендной платы за земельные участки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также