Распространяются ли нормы гл.30 "Налог на имущество организаций" на отношения, связанные с взиманием арендной платы за земельные участки?

Согласно ст.374 гл.30 Кодекса объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.
При этом не признаются объектами налогообложения для исчисления налога на имущество организаций:
1) земельные участки и иные объекты природопользования (водные объекты и другие природные ресурсы);
2) имущество, принадлежащее на праве хозяйственного ведения или оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба, используемое этими органами для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в Российской Федерации.
В соответствии с п.1 ст.65 Земельного кодекса РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действия налога на недвижимость) и арендная плата.
Порядок исчисления и взимания земельного налога, объектом налогообложения которым являются земельные участки, регулируется Законом Российской Федерации от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю".
Согласно п.3 ст.65 Земельного кодекса за земли, переданные в аренду, взимается арендная плата.
Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.
Размер арендной платы является существенным условием договора аренды земельного участка.
Арендные платежи за землю являются договорными отношениями, которые регулируются гл.34 Гражданского кодекса РФ.
Поскольку доходы от аренды земли в соответствии с Приказом Минфина России от 11.12.2002 N 127н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации" относятся к неналоговым доходам, то на них не распространяются положения, регулируемые законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Учитывая изложенное, нормы гл.30 Кодекса не распространяются на отношения, связанные с взиманием арендной платы за земельные участки.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.10.2004
"Финансы", 2004, N 10

Подлежат ли налогообложению НДС операции по выполнению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в рамках государственного контракта за счет федерального бюджета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также