Предприятие выплачивает некоторым своим работникам компенсацию за использование личного автотранспорта в служебных целях согласно существующим нормам. Но фактические расходы на обслуживание автомашины, особенно затраты на бензин, существенно превышают нормы. Как оформить отношения с работниками, чтобы можно было оплачивать реально произведенные расходы? Какие налоги надо начислять и уплачивать организации?

В целях исчисления налога на прибыль компенсация за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей относится в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, только в пределах норм, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 N 92 (с изм. и доп. на 09.02.2004). При этом в размерах компенсации работнику учтено возмещение затрат по эксплуатации используемого для служебных поездок личного легкового автомобиля (сумма износа, затраты на горюче-смазочные материалы, техническое обслуживание и текущий ремонт).
Если фактические расходы на ГСМ, ремонт и техобслуживание автомобиля превышают установленные нормы, можно заключить с физическими лицами (работниками) договор аренды автотранспорта.
В ст.606 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В соответствии со ст.642 ГК РФ по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации. Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать в надлежащем состоянии арендованное транспортное средство, включая осуществление текущего и капитального ремонта (ст.644 ГК РФ).
Налог на прибыль организаций
Арендная плата на основании пп.10 п.1 ст.264 НК РФ включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Расходы на текущий и капитальный ремонт арендованного автомобиля, осуществляемый организацией, и стоимость ГСМ включаются в состав расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп.2 п.1 ст.253 НК РФ.
НК РФ не содержит положений, ограничивающих возможность принятия к учету для целей налогообложения расходов на ГСМ. Тем не менее следует обратить внимание на то, что согласно п.1 ст.252 НК РФ расходами организации, принимаемыми для целей налогообложения, признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. При этом под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Не исключено, что при проверках обоснованности произведенных расходов налоговые органы будут ориентироваться на Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте, утвержденные Минтрансом России 29.04.2003 (Руководящий документ Р3112194-0366-03). Однако эти нормы носят рекомендательный характер. Поэтому, если на эксплуатацию конкретного автомобиля фактически расходуется больше топлива, чем предусмотрено нормами, установленными Минтрансом России или содержащимися в паспортных данных завода-изготовителя, организации целесообразно установить собственные базовые нормы расхода топлива на автотранспорт путем контрольного замера топлива и составления акта. Установленные нормы должны быть закреплены приказом руководителя организации. Кроме того, необходимо будет подтверждать факт использования автомобиля в производственных или управленческих целях путем оформления путевых листов.
Налог на доходы физических лиц
Доходы физического лица от сдачи имущества в аренду признаются доходом, полученным от источника в Российской Федерации, и, следовательно, облагаются налогом на доходы физических лиц (ст.209, пп.4 п.1 ст.208 НК РФ). Согласно ст.224 НК РФ исчисление налога производится по ставке 13%.
Если арендодатель не является предпринимателем без образования юридического лица, то исчисление и уплата налога производятся организацией-арендатором. В этом случае физическое лицо признается плательщиком налога на доходы физических лиц (ст.207 НК РФ), а организация выступает в качестве налогового агента (п.1 ст.226 НК РФ).
В соответствии с п.4 ст.226 НК РФ организация удерживает начисленную сумму налога при фактической выплате арендного платежа. Кроме того, организация обязана перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода. Если же организация осуществляет арендный платеж по безналичному расчету, то уплата налога производится не позднее дня перечисления дохода со счета организации на лицевой счет физического лица.
Единый социальный налог
В соответствии с п.1 ст.236 НК РФ объектом обложения единым социальным налогом признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам. Не относятся к объекту налогообложения выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).
Таким образом, суммы арендной платы, выплачиваемые работнику по договору аренды транспортного средства без экипажа, одновременно являющемуся арендодателем на основании заключенного договора аренды, не относятся к объекту обложения единым социальным налогом.
О.Киличенкова
Аудитор
консалтинговой группы "Что делать Консалт"
Подписано в печать
06.10.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 41

Какой штраф могут предъявить налоговые органы при отказе организации представить документы на встречную проверку?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также