В 2003 г. организация заключила договор лизинга с последующим правом выкупа имущества. Ежемесячно уплачивались текущий лизинговый платеж и аванс в счет оплаты стоимости имущества. На каком счете надо было учитывать авансы - 60, субсчет "Авансы выданные", или 08, субсчет "Приобретение объектов основных средств"?

В соответствии с п.1 ст.28 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входят возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя. В общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если этим договором предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.
В Плане счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденном Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, указано, что счет 08 "Вложения во внеоборотные активы" предназначен для обобщения информации о затратах организации в объекты, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств.
Согласно п.3 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, не признается расходами организации выбытие активов в виде авансов, задатка в счет оплаты материально-производственных запасов и иных ценностей, работ, услуг.
Таким образом, счет 08, субсчет "Приобретение объектов основных средств", не предусмотрен для учета авансов по оплате выкупной стоимости имущества. Выкупная цена предмета лизинга должна учитываться на счете 60, субсчет "Авансы выданные".
Ю.Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"
Подписано в печать
06.10.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 41

Как облагается налогами оплата дополнительного отпуска и стоимости билетов для проезда к месту отдыха и обратно работников, получивших увечье в результате несчастного случая на производстве?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также