Может ли бухгалтер работать по договору подряда?

Согласно ст.7 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ (с изм. и доп. на 30.06.2003) "О бухгалтерском учете" главный бухгалтер назначается на должность и освобождается от должности руководителем организации. Лицо назначается и освобождается от должности каким-либо распорядительным документом (например, приказом). Приказ о приеме на работу составляется на основании заявления лица о приеме его на работу. Далее с лицом заключается трудовой договор, а в случае с главным бухгалтером (бухгалтером) - срочный договор на срок до пяти лет.
В соответствии со ст.56 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные действующим трудовым законодательством, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.
Договор подряда - это вид гражданско-правового договора. Согласно ст.702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Для заключения договора подряда заказчику не нужно писать заявление о приеме подрядчика на работу (например, в качестве главного бухгалтера) и издавать приказ (или любой другой распорядительный документ) о приеме его на работу (например, в качестве главного бухгалтера).
В гражданско-правовых отношениях действует принцип равноправия сторон. В трудовых отношениях главный бухгалтер непосредственно подчиняется руководителю организации.
Согласно Закону "О бухгалтерском учете" без подписи главного бухгалтера (бухгалтера при отсутствии в штате должности главного бухгалтера) денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.
Управление МНС России по г. Москве в Письме от 07.04.2003 N 28-11/18431 разъясняет, что лицо, работающее главным бухгалтером по договору подряда, не может подписывать финансовые документы организации, а также сдавать отчетность в налоговые органы за своей подписью. В то же время в ст.6 Закона "О бухгалтерском учете" указано, что руководителю организации предоставлено право передавать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту либо вести бухгалтерский учет лично. Если руководитель возложит на себя обязанности по ведению бухгалтерского учета и не будет наделять главного бухгалтера правом второй подписи, то, конечно, с ним можно заключить договор подряда. В таком случае он, не являясь штатным работником организации, подчиняется руководителю организации и самостоятельно определяет условия труда для себя. В данном случае руководитель организации заключает договор подряда с лицом (главным бухгалтером) с целью выполнения им отдельных работ по бухгалтерскому учету организации.
В ТК РФ отсутствует ссылка на то, что главный бухгалтер не может работать в должности такового, если с ним заключен договор подряда. С главным бухгалтером заключается срочный трудовой договор (т.е. на определенный срок до пяти лет).
С.Ефремова
АКГ "Баланс Плюс"
Подписано в печать
06.10.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 41

Может ли некоммерческая организация применять упрощенную систему налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также