Предусмотрена ли уплата бюджетным учреждением налога на прибыль организаций за обособленные подразделения?

Особенности исчисления и уплаты налога на прибыль налогоплательщиками, имеющими обособленные подразделения, определены ст.288 НК РФ. Положения указанной статьи распространяются и на бюджетные учреждения, имеющие обособленные подразделения. Бюджетные учреждения, в состав которых входят обособленные подразделения, обязаны в соответствии с п.2 этой статьи уплату авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований, производить по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений. При этом следует исходить из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения, определяемой как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения соответственно в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества, определенной согласно п.1 ст.257 НК РФ, в целом по налогоплательщику. Таким образом, уплата налога по месту нахождения головной организации и обособленных подразделений не зависит от финансового результата, который они получают, а также от того, осуществляют ли они предпринимательскую деятельность. Следует учитывать, что, если обособленные подразделения организации переведены на уплату единого налога на вмененный доход, доля суммы налога на прибыль на эти подразделения исчисляется только в той части, в которой удельный вес среднесписочной численности работников и удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества этого подразделения принимают участие в формировании налоговой базы по налогу на прибыль, определяемой в порядке, предусмотренном гл.25 НК РФ. Если головная организация и отдельные обособленные подразделения не осуществляли предпринимательскую деятельность, а другие обособленные подразделения ее осуществляли и получили прибыль (или убытки), то налог на прибыль в доли налога, приходящегося на головную организацию и обособленные подразделения, не осуществлявшие предпринимательскую деятельность, уплачивается головной организацией. Головная организация вправе получить часть прибыли от обособленных подразделений, получивших прибыль для уплаты налога на прибыль, по месту нахождения головной организации и обособленных подразделений, не получивших прибыли. В Письме Минфина России от 27.09.2002 N 03-01-01/12-360 сообщено, что в разрешениях на открытие внебюджетного счета оплата налогов и иных обязательных платежей в бюджет может не предусматриваться. В то же время, если в результате деятельности возникают объект налогообложения и соответственно обязанность по уплате налога, их перечисление в доход бюджета должно быть осуществлено с указанных счетов. Таким образом, отсутствие в генеральном разрешении на открытие лицевых счетов по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, выданном бюджетному учреждению в установленном порядке, положения об оплате налогов и иных обязательных платежей не является основанием для неуплаты налогов в бюджет.
О.Емышева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.10.2004
"Финансовая газета", 2004, N 41

В каком порядке должны учитываться обществом "Знание", его организациями и образовательными учреждениями, оказывающими образовательные и просветительские услуги, расходы по найму жилого помещения и расходы по проезду к месту проведения лекций и обратно внештатных лекторов, привлекаемых обществом по договорам гражданско-правового характера для проведения образовательного процесса?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также