Вправе ли налогоплательщики - коммерческие организации расходы, осуществленные ими в виде средств, направленных на цели, обеспечивающие создание и содержание детско-юношеских спортивных школ, учитывать при определении налоговой базы?

При определении налоговой базы налогоплательщиками принимаются расходы, отвечающие требованиям, предусмотренным п.1 ст.252 НК РФ, т.е. расходы обоснованные, документально подтвержденные и произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Расходы налогоплательщиков - коммерческих организаций, осуществленные в виде средств, направленных на цели, обеспечивающие создание и содержание детских юношеских спортивных школ, не являются расходами, произведенными для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Поэтому не имеется оснований для учета указанных расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
О.Емышева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.10.2004
"Финансовая газета", 2004, N 41

Вправе ли физкультурно-спортивные организации средства, полученные от операций, связанных с переходом профессиональных спортсменов из одной физкультурно-спортивной организации в другую, не признавать выручкой от реализации товаров, работ, услуг при условии направления этих средств на осуществление уставной деятельности физкультурно-спортивной организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также