Вправе ли физкультурно-спортивные организации средства, полученные от операций, связанных с переходом профессиональных спортсменов из одной физкультурно-спортивной организации в другую, не признавать выручкой от реализации товаров, работ, услуг при условии направления этих средств на осуществление уставной деятельности физкультурно-спортивной организации?

Согласно ст.2 Федерального закона от 29.04.1999 N 80-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" физическая культура является составной частью культуры, спорт - составной частью физической культуры, профессиональный спорт является предпринимательской деятельностью. Передача профессиональных игроков из одной физкультурно-спортивной организации в другую за плату является операцией в рамках коммерческой деятельности. В связи с этим для непризнания выручкой от реализации товаров, работ, услуг средств, полученных физкультурно-спортивными организациями от указанных операций, оснований не имеется. Следовательно, средства, получаемые физкультурно-спортивными организациями от операций, связанных с переходом профессиональных спортсменов из одной физкультурно-спортивной организации в другую, являются выручкой от реализации товаров, работ, услуг на основании ст.39 НК РФ и соответственно учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в порядке, установленном НК РФ.
О.Емышева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.10.2004
"Финансовая газета", 2004, N 41

Учитывается ли при определении налоговой базы стоимость материальных ценностей, приобретенных территориальными фондами обязательного медицинского страхования за счет финансовых средств обязательного медицинского страхования в централизованном порядке и переданных безвозмездно медицинским учреждениям, участвующим в выполнении программы обязательного медицинского страхования, на осуществление их уставной деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также