Может ли операция, совершенная с участием брокера, быть отнесена к сделке РЕПО?

Пунктом 1 ст.282 НК РФ предусмотрено, что в целях НК РФ под операциями РЕПО понимаются сделки по продаже (покупке) эмиссионных ценных бумаг (первая часть РЕПО) с обязательной последующей обратной покупкой (продажей) ценных бумаг того же выпуска в том же количестве (вторая часть РЕПО) через определенный договором срок по цене, установленной этим договором при заключении первой части такой сделки. Пунктом 1 ст.454 ГК РФ установлено, что по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Согласно п.2 ст.454 к купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные § 1 гл.30 ГК РФ, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи. В соответствии с п.1 ст.3 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" брокерской деятельностью признается деятельность по совершению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами от имени и за счет клиента или от своего имени и за счет клиента на основании возмездных договоров с клиентом.
По договору поручения поверенный обязуется совершить от имени и за счет доверителя определенные юридические действия (п.1 ст.971 ГК РФ). Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя. По договору комиссии комиссионер обязуется по поручению комитента за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (п.1 ст.990 ГК РФ). По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. По агентскому договору агент обязуется за вознаграждение совершать по поручению принципала юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала (п.1 ст.1005 ГК РФ).
Учитывая, что ГК РФ не ставит в зависимость юридическую действительность договоров купли-продажи ценных бумаг от стороны, у которой непосредственно возникают права и обязанности по договору, при соблюдении требований п.п.1 и 8 ст.282 НК РФ договоры о совершении операций РЕПО, заключенные через брокера, дают право применять положения ст.ст.282 и 333 НК РФ.
В.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
06.10.2004
"Финансовая газета", 2004, N 41

...При проведении сделок с ценными бумагами на внебиржевом рынке посредством электронной системы Рейтер с участием брокера у продавца нет возможности определить, где была заключена сделка. Вправе ли налогоплательщик цену реализации по таким сделкам сравнивать с ценой, сложившейся у западного организатора торгов, если таким организатором торгов соблюдаются все условия обращаемости ценных бумаг, поименованные в ст.280 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также