...При проведении сделок с ценными бумагами на внебиржевом рынке посредством электронной системы Рейтер с участием брокера у продавца нет возможности определить, где была заключена сделка. Вправе ли налогоплательщик цену реализации по таким сделкам сравнивать с ценой, сложившейся у западного организатора торгов, если таким организатором торгов соблюдаются все условия обращаемости ценных бумаг, поименованные в ст.280 НК РФ?

Пунктом 5 ст.40 НК РФ определено, что рынком товаров (работ, услуг) признается сфера обращения этих товаров (работ, услуг), определяемая исходя из возможности покупателя (продавца) реально и без значительных дополнительных затрат приобрести (реализовать) товар (работу, услугу) на ближайшей по отношению к покупателю (продавцу) территории Российской Федерации или за пределами Российской Федерации. Ценные бумаги в соответствии со ст.38 НК РФ признаются товаром. Если сделки с облигациями внешних облигационных займов Российской Федерации, осуществленные на внебиржевом рынке, позволяют зафиксировать конкретное место совершения сделки (государство), то для признания ценной бумаги обращающейся на организованном рынке ценных бумаг налогоплательщику необходимо иметь информацию, указанную в п.3 ст.280 НК РФ, того организатора торговли или иного уполномоченного лица в соответствии с законодательством государства, на территории которого осуществлена сделка с ценной бумагой. Если такой организатор торговли отсутствует либо отсутствует информация, предусмотренная п.3 ст.280, то ценная бумага признается не обращающейся на организованном рынке ценных бумаг. Если операции с облигациями внешних облигационных займов Российской Федерации осуществлены на внебиржевом рынке посредством системы электронных торгов, когда невозможно определить место осуществления сделки (ближайшую территорию) для целей отнесения ценной бумаги к категории ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, или к категории ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, а также для целей применения соответственно п.5 или п.6 ст.280, то российская организация вправе самостоятельно принять решение о выборе организатора торговли (как российского, так и иностранного по месту нахождения контрагента-покупателя указанных ценных бумаг) как источника информации о рыночных котировках на рассматриваемые ценные бумаги, сделки с которыми совершаются у этого организатора торговли, либо об отсутствии информации о рыночных ценах (интервале цен).
Таким образом, в случае совершения сделки с ценными бумагами на неорганизованном рынке ценных бумаг, допущенными к торгам через организатора торговли в стране нахождения только одного из контрагентов по сделке, налогоплательщик вправе выбрать порядок определения цены реализации ценных бумаг согласно п.6 ст.280 НК РФ (расчетная цена по сделкам, совершенным вне организованного рынка) или согласно п.5 ст.280 (с учетом интервала цен по сделкам, совершенным через организатора торговли). В случае совершения сделки с ценными бумагами на неорганизованном рынке ценных бумаг, допущенными к торгам через организаторов торговли, как в Российской Федерации, так и в стране нахождения контрагента по сделке налогоплательщик вправе выбрать организатора торговли, значение цен интервала которого будет использоваться для целей налогообложения. В случае совершения налогоплательщиком сделок с ценными бумагами с нерезидентами Российской Федерации как на российском, так и на иностранном организованном рынке ценных бумаг действует порядок определения цены реализации ценных бумаг, установленный п.5 ст.280. При этом местом совершения сделки считается место нахождения организатора торговли, имеющего в соответствии с национальным законодательством право на допуск.
В.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
06.10.2004
"Финансовая газета", 2004, N 41

Организация на балансе имеет основное средство на сумму 10 млн руб. В i квартале произведена переоценка этого средства до 15 млн руб. по заключению независимого оценщика. В iii квартале это оборудование внесено в уставный капитал ЗАО по новой стоимости. В iv квартале акции дочерней компании проданы. Когда возникает обязанность по уплате налога на прибыль и с какой суммы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также