Организация на балансе имеет основное средство на сумму 10 млн руб. В i квартале произведена переоценка этого средства до 15 млн руб. по заключению независимого оценщика. В iii квартале это оборудование внесено в уставный капитал ЗАО по новой стоимости. В iv квартале акции дочерней компании проданы. Когда возникает обязанность по уплате налога на прибыль и с какой суммы?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.277 НК РФ при размещении эмитированных акций (долей, паев) не признается прибылью (убытком) налогоплательщика-акционера (участника, пайщика) разница между стоимостью вносимых в качестве оплаты имущества, имущественных прав и номинальной стоимостью приобретаемых акций (долей, паев). Стоимость приобретаемых акций (долей, паев) для целей гл.25 НК РФ признается равной стоимости (остаточной стоимости) вносимого имущества (имущественных прав), определяемой по данным налогового учета на дату перехода права собственности на указанное имущество (имущественные права), с учетом дополнительных расходов, которые для целей налогообложения признаются у передающей стороны при таком внесении. Таким образом, стоимость внесенного в качестве оплаты акций (взноса в уставный капитал) имущества (основного средства) в целях налогообложения будет соответствовать остаточной стоимости данного основного средства без учета результатов переоценки, проведенной независимым оценщиком после вступления в силу гл.25 НК РФ. Стоимость акций будет равна остаточной стоимости основного средства в налоговом учете, отраженной у передающей стороны.
При последующей реализации акций в порядке, установленном ст.280 НК РФ, в целях налогообложения расходы по реализации (иному выбытию) ценных бумаг определяются исходя из цены приобретения ценных бумаг, в данном случае равной величине остаточной стоимости переданного в оплату акций имущества, доходы - исходя из цены реализации или иного выбытия ценной бумаги с учетом положений п.п.5 и 6 ст.280 НК РФ. Порядок признания доходов и расходов по операциям с ценными бумагами установлен соответственно ст.ст.271 и 272 НК РФ.
В момент внесения оборудования в уставный капитал дочерней компании у организации-акционера не возникает доходов или расходов в целях налогообложения (пп.3 ст.270 НК РФ, пп.2 п.1 ст.277 НК РФ).
В.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
06.10.2004
"Финансовая газета", 2004, N 41

Какая величина дохода должна включаться в налоговую базу по налогу на прибыль в случае реализации доли в ООО организацией, являющейся учредителем ООО ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также