На какие органы исполнительной власти Российской Федерации возложена обязанность по взиманию НДС при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь в условиях отсутствия таможенного контроля и таможенного оформления вышеуказанных товаров?

В соответствии с п. 1 разд. I "Порядок применения косвенных налогов при импорте товаров" Положения о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерацией и Республикой Беларусь (далее - Положение о порядке взимания косвенных налогов), являющегося неотъемлемой частью Соглашения от 15.09.2004, взимание косвенных налогов (включая НДС) по товарам, ввозимым на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь, возложено на налоговые органы.
Следовательно, в отношении товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь, в случае отсутствия таможенного контроля и таможенного оформления вышеуказанных товаров взимание НДС осуществляется налоговыми органами.
О.И.Шапошникова
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
03.11.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 12

Российская организация приобрела в 2005 г. у белорусской организации товары и ввезла их на территорию Российской Федерации. Облагаются ли указанные товары НДС на территории Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также