...Какую ставку рефинансирования Банка России необходимо было применять к суммам, оставшимся не погашенными по состоянию на 1 января 2001 г., при начислении ЕСН на материальную выгоду, полученную при превышении суммы процентов за пользование заемными средствами над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора: действовавшую на 01.01.2001 или на дату получения заемных средств?

В соответствии с гл.24 НК РФ в налоговую базу для обложения единым социальным налогом для налогоплательщиков-работодателей в 2001 г. наряду с выплатами, указанными в п.1 ст.236 настоящего Кодекса, включалась материальная выгода, которую получали работник и (или) члены его семьи за счет работодателя.
В соответствии с п.4 ст.237 НК РФ к такой материальной выгоде, в частности, относилась материальная выгода в виде экономии на процентах при получении работником от работодателя заемных средств на льготных условиях, определявшаяся по правилам, предусмотренным п.2 ст.212 настоящего Кодекса.
В п.2 ст.212 НК РФ установлен порядок определения налоговой базы при получении налогоплательщиком данного вида дохода, согласно которому при получении налогоплательщиком (применительно к единому социальному налогу - работником) дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.
Определение налоговой базы при получении вышеуказанного дохода осуществляется налогоплательщиком в сроки, определяемые пп.3 п.1 ст.223 НК РФ, но не реже одного раза в налоговый период, установленный ст.216 настоящего Кодекса, то есть датой фактического получения дохода считается день уплаты налогоплательщиком (применительно к единому социальному налогу - работником) процентов по полученным заемным средствам.
Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 05.07.2002 N 203-О установлено, что положения пп.1 п.2 ст.212 и абз.6 п.2 ст.224 НК РФ, предписывающие при исчислении налога на материальную выгоду от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, исходить из ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату получения таких средств, применяются в случаях получения этих заемных (кредитных) средств после 1 января 2001 г. Применительно к суммам, оставшимся не погашенными на 1 января 2001 г., для исчисления налога на материальную выгоду от экономии на процентах должна применяться ставка рефинансирования, действовавшая по состоянию на 1 января 2001 г., поскольку иное истолкование данной нормы означало бы придание обратной силы закону, ухудшающему положение налогоплательщика, что недопустимо в силу ст.57 Конституции Российской Федерации.
В соответствии со ст.6 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" решения Конституционного Суда Российской Федерации обязательны на территории Российской Федерации для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.
Учитывая вышеизложенное, в 2001 г. при включении в налогооблагаемую базу по единому социальному налогу материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами данная материальная выгода исчислялась с учетом положений вышеназванного Определения Конституционного Суда Российской Федерации.
В.Н.Барсукова
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

Общественная организация производит выплаты в пользу своих членов за участие в обеспечении правопорядка. Начисляется ли единый социальный налог на вышеназванные выплаты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также