Может ли льгота, предусмотренная п.1 ст.239 НК РФ, применяться налогоплательщиком к работнику-инвалиду, являющемуся иностранным гражданином?

В соответствии с п.1 ст.239 НК РФ от уплаты единого социального налога освобождаются организации любых организационно-правовых форм с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих в течение налогового периода 100 000 руб. на каждого работника, являющего инвалидом I, II, или III группы.
Пунктом 28 Положения о признании лица инвалидом, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.08.1996 N 965 "О порядке признания граждан инвалидами", определено, что в зависимости от степени нарушений функций организма и ограничения жизнедеятельности лицу, признанному инвалидом, инвалидность устанавливается на определенный срок. Так, инвалидность I группы устанавливается на два года, II и III групп - на один год.
Главным критерием для применения налоговых льгот согласно ст.239 НК РФ является факт установления инвалидности, подтвержденной учреждением медико-социальной экспертизы.
Инвалидность, ее группа, причина, а при необходимости - время наступления инвалидности определяются врачебно-трудовыми экспертными комиссиями (ВТЭК), действующими на основании положения, утвержденного в порядке, определенном Правительством РФ.
Законодатель не устанавливает налоговой льготы работодателям в отношении работников, относящихся к особым категориям инвалидов, например к инвалидам с детства, инвалидам Великой Отечественной войны, если установление группы инвалидности таким лицам документами не подтверждается. Поскольку законодатель установил для организаций право на налоговую льготу, критерием которой является группа инвалидности, то необходимо подтверждать именно ее наличие. Иными словами, налогоплательщику необходимо получить от работника, являющегося инвалидом I, II или III группы, заверенную в установленном законодательством порядке копию справки, выданной учреждением медико-социальной экспертизы.
Таким образом, льгота, предусмотренная п.1 ст.239 НК РФ, может применяться налогоплательщиком только в случае, если группа инвалидности работнику установлена в соответствии с законодательством Российской Федерации, если только иное не предусмотрено международными договорами (соглашениями).
В.Н.Барсукова
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

Распространяется ли льгота, предусмотренная в пп.1 п.1 ст.239 НК РФ, на инвалидов, работающих по авторским договорам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также