Распространяется ли льгота, предусмотренная в пп.1 п.1 ст.239 НК РФ, на инвалидов, работающих по авторским договорам?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.239 НК РФ от уплаты единого социального налога освобождаются организации любых организационно-правовых форм с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих в течение налогового периода 100 000 руб. на каждого работника, являющегося инвалидом I, II или III группы.
При этом понятие "работник" применяется в значении, определенном ст.20 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ).
Так, в соответствии со ст.20 ТК РФ сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник - это физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Согласно ст.16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Таким образом, под работниками-инвалидами понимаются физические лица, являющиеся инвалидами I, II, III группы и работающие только по трудовым договорам.
В связи с вышеизложенным на вознаграждения, выплачиваемые инвалидам I, II, III группы по авторским договорам, льготы, предусмотренные пп.1 п.1 ст.239 НК РФ, не распространяются.
В.Н.Барсукова
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

Организация осуществляет наряду с деятельностью, подлежащей налогообложению в соответствии с общим режимом, деятельность, подпадающую под особый режим налогообложения . Возможно ли применение п.3 ст.236 НК РФ при исчислении единого социального налога по виду деятельности, подпадающей под общий режим налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также