Должны ли организации игорного бизнеса уплачивать ЕСН, так как по аналогии с организациями, перешедшими на специальные режимы налогообложения, налог на игорный бизнес заменил многие другие налоги?

Согласно гл.29 НК РФ плательщиками налога на игорный бизнес признаются организации или индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса, причем игорным бизнесом согласно нормам ст.364 настоящего Кодекса считается предпринимательская деятельность, связанная с извлечением организациями или индивидуальными предпринимателями доходов в виде выигрыша и (или) платы за проведение азартных игр и (или) пари, не являющаяся реализацией товаров (имущественных прав), работ или услуг.
В соответствии со ст.366 НК РФ объектами налогообложения признаются:
1) игровой стол;
2) игровой автомат;
3) касса тотализатора;
4) касса букмекерской конторы.
Налоговая база по налогу на игорный бизнес определяется по каждому из объектов налогообложения, приведенных в ст.366 НК РФ; причем налоговая база определяется отдельно как общее количество соответствующих объектов налогообложения.
В организациях игорного бизнеса занят различный персонал - крупье, дилеры, менеджеры и др.
Согласно ст.235 НК РФ плательщиками ЕСН признаются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации, индивидуальные предприниматели и физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями.
Таким образом, организации, занимающиеся игорным бизнесом, являются плательщиками ЕСН на общих основаниях.
Однако при исчислении и уплате ЕСН этой категорией организаций необходимо учитывать следующее.
В соответствии с п.1 ст.236 НК РФ объектом налогообложения для налогоплательщиков - организаций и индивидуальных предпринимателей, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Согласно п.1 ст.237 НК РФ при определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст.238 настоящего Кодекса) вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности, полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица - работника или членов его семьи, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в их интересах, оплата страховых взносов по договорам добровольного страхования (за исключением сумм страховых взносов, указанных в пп.7 п.1 ст.238 НК РФ).
В соответствии с п.3 ст.236 НК РФ указанные в п.1 настоящей статьи Кодекса выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
В целях исчисления ЕСН под выплатами, уменьшающими налоговую базу по налогу на прибыль организаций, понимаются выплаты, включение которых в состав расходов при определении налоговой базы предусмотрено гл.25 НК РФ.
При этом источники расходов и порядок отражения таких выплат в бухгалтерском учете не имеют значения. К выплатам, которые не являются объектом обложения ЕСН, могут относиться только выплаты, включенные в состав расходов, поименованных в ст.270 НК РФ.
Таким образом, применение п.3 ст.236 НК РФ возможно только организациями, имеющими расходы, которые можно рассматривать применительно к гл.25 Кодекса, то есть только организациями, формирующими налоговую базу по налогу на прибыль.
В соответствии с п.9 ст.274 НК РФ при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются в составе доходов и расходов налогоплательщиков доходы и расходы, относящиеся к игорному бизнесу; следовательно, норма п.3 ст.236 НК РФ не распространяется на организации, уплачивающие налог на игорный бизнес, по деятельности, относящейся к игорному бизнесу.
Однако в п.9 ст.274 НК РФ также установлено, что налогоплательщики, являющиеся организациями игорного бизнеса, а также организации, получающие доходы от деятельности, относящейся к игорному бизнесу, обязаны вести обособленный учет доходов и расходов по такой деятельности.
При этом расходы организаций, занимающихся игорным бизнесом, в случае невозможности их разделения определяются пропорционально доле доходов организации от деятельности, относящейся к игорному бизнесу, в общем доходе организации по всем видам деятельности.
Таким образом, только в случае ведения игорным заведением иных (кроме игорного) видов деятельности и формирования налоговой базы по налогу на прибыль налогообложение выплат и вознаграждений, указанных в п.1 ст.236 НК РФ, можно производить с применением нормы п.3 ст.236 настоящего Кодекса.
Л.В.Комарова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

Облагается ли ЕСН вознаграждение по авторскому договору, полученное наследниками автора?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также