Облагается ли ЕСН вознаграждение по авторскому договору, полученное наследниками автора?

Согласно Закону РФ от 09.07.1993 N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения.
Автору в отношении его произведения принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом.
Размер и порядок исчисления авторского вознаграждения за каждый вид использования произведения устанавливаются в авторском договоре, а также в договорах, заключаемых организациями, управляющими имущественными правами авторов на коллективной основе, с пользователями.
Авторский договор должен предусматривать способы использования произведения (конкретные права, передаваемые по данному договору); срок и территорию, на которые передается право; размер вознаграждения и (или) порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использования произведения, порядок и сроки его выплаты, а также другие условия, которые стороны сочтут существенными для данного договора.
В вышеназванном Законе также определено, что вознаграждение определяется в авторском договоре в виде процента от дохода за соответствующий способ использования произведения или, если это невозможно осуществить в связи с характером произведения или особенностями его использования, в виде зафиксированной в договоре суммы либо иным образом.
В соответствии со ст.236 НК РФ для организаций и индивидуальных предпринимателей, производящих выплаты физическим лицам, объектом обложения ЕСН признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Следовательно, по авторским договорам объектом налогообложения являются вознаграждения за создание и использование авторами их произведений, являющихся результатом их творческой деятельности, выплачиваемые по договорам, заключенным с авторами.
Согласно ст.237 НК РФ налоговая база для организаций и индивидуальных предпринимателей, производящих выплаты физическим лицам, определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п.1 ст.236 настоящего Кодекса, начисленных налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц.
При определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты (за исключением сумм, указанных в ст.238 НК РФ); причем п.3 ст.238 Кодекса установлено, что в налоговую базу (в части суммы налога, подлежащей уплате в ФСС РФ) помимо выплат, указанных в п.п.1 и 2 ст.238 НК РФ, не включаются также любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, авторским и лицензионным договорам.
Статьей 242 НК РФ, устанавливающей дату осуществления выплат и иных вознаграждений (получения доходов), определено, что для организаций и индивидуальных предпринимателей, производящих выплаты физическим лицам, датой осуществления выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица считается день начисления выплат и иных вознаграждений.
Исходя из норм ст.236 и ст.242 НК РФ лицо, которое производит выплату автору по авторскому договору (организация или индивидуальный предприниматель), должно исчислить ЕСН с начисленной суммы вознаграждения, и, следовательно, независимо от того, кто впоследствии получит вознаграждение по данному договору (автор или его наследники), до момента выплаты (то есть уже на стадии начисления) суммы по авторскому договору должны облагаться ЕСН (за исключением части налога, подлежащей уплате в ФСС РФ).
Л.В.Комарова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

Организация заключила трудовой контракт с гражданином Республики Беларусь сроком на три года. Данный гражданин проживает в Российской Федерации, но получил временную регистрацию в Российской Федерации сроком на три месяца. В дальнейшем регистрация будет продлеваться . Можно ли считать этого гражданина резидентом и надо ли в таком случае уплачивать ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также