Подлежит ли включению в налоговую базу по ЕСН стоимость питания, предусмотренная коллективным договором, не отнесенная плательщиком в состав расходов, не уменьшающих базу по налогу на прибыль?

Согласно п.1 ст.236 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) объектом обложения единым социальным налогом (ЕСН) для налогоплательщиков - лиц, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
В соответствии с п.3 ст.236 НК РФ указанные в п.1 настоящей статьи Кодекса выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Выплатами, уменьшающими (не уменьшающими) налоговую базу по налогу на прибыль организаций, признаются выплаты, включение которых в состав расходов при определении налоговой базы предусмотрено гл.25 НК РФ. При этом источники расходов и порядок отражения таких выплат в бухгалтерском учете не имеют значения.
Таким образом, к выплатам, которые не являются объектом обложения ЕСН, относятся выплаты, определенные ст.270 НК РФ.
Следовательно, при решении вопроса об отнесении тех или иных выплат к категории расходов налогоплательщика и, следовательно, решении вопроса о необходимости обложения (или необложения) ЕСН (в том числе в виде дотаций на питание) необходимо руководствоваться нормами гл.25 НК РФ.
Л.В.Комарова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

Каким образом ведется учет доходов членов крестьянского хозяйства, организованного в 1997 г. и реорганизованного в 2001 г., и должны ли представляться сведения о доходах в налоговую инспекцию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также