Каким образом ведется учет доходов членов крестьянского хозяйства, организованного в 1997 г. и реорганизованного в 2001 г., и должны ли представляться сведения о доходах в налоговую инспекцию?

Налогообложение доходов членов крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ) производится в порядке, определенном гл.23 НК РФ.
В соответствии с п.14 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы членов КФХ, получаемые в этом хозяйстве от производства и реализации сельскохозяйственной продукции, а также от производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки и реализации, - в течение пяти лет, считая с года регистрации указанного хозяйства.
Вышеуказанная норма НК РФ применяется к доходам тех членов КФХ, в отношении которых такая норма ранее не применялась.
В связи с тем что указанное в вопросе КФХ было организовано в 1997 г., доходы членов хозяйства, полученные от производства и реализации сельскохозяйственной продукции, а также от производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки и реализации, освобождались от налогообложения в течение 1997 - 2001 гг.
Начиная с доходов за 2002 г. члены КФХ должны уплачивать налог на доходы, несмотря на то что ими в 2001 г. было организовано новое КФХ.
Учет индивидуальными предпринимателями доходов и расходов и хозяйственных операций осуществляется в соответствии с Порядком учета, п.4 которого установлено, что учет доходов и расходов и хозяйственных операций ведется индивидуальными предпринимателями посредством фиксирования в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя (далее - Книга учета) операций о полученных доходах и произведенных расходах в момент их совершения на основе первичных документов позиционным способом.
Согласно п.23 Порядка учета расчет начисленных (выплаченных) в виде оплаты труда работникам доходов и удержанных с них налогов производится в разд.V Книги учета.
Статьей 15 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" установлено, что каждый член КФХ имеет право на часть доходов, полученных от деятельности хозяйства в денежной и (или) натуральной форме, плодов, продукции (личный доход каждого члена фермерского хозяйства). Размер и форма выплаты личного дохода каждому члену КФХ определяются по соглашению между членами хозяйства.
Несмотря на то что глава КФХ не является работодателем по отношению к другим членам хозяйства, он производит выплаты другим членам КФХ и признается налоговым агентом на основании ст.226 НК РФ.
Таким образом, доходы членов КФХ, а также удержанные главой КФХ как налоговым агентом с этих доходов налоги должны учитываться в разд.V Книги учета, которую ведет глава КФХ в целом по всему хозяйству.
По истечении пяти лет после регистрации КФХ в декларации о доходах главе хозяйства следует отражать доходы, полученные КФХ, и расходы, связанные с получением этих доходов и произведенные хозяйством в целом. Доходы членов КФХ будут учитываться в расходной части декларации о доходах главы хозяйства.
В соответствии со ст.230 НК РФ глава КФХ должен представлять в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным, по форме N 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица".
И.Н.Давыдова
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

Какие расходы арбитражного управляющего могут относиться на расходы от предпринимательской деятельности? Какие расходы конкурсного управляющего могут относиться на расходы от предпринимательской деятельности в случаях отсутствия денежных средств у должника и осуществления конкурсного производства в отношении отсутствующего должника?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также