Частное охранное предприятие заключает договоры и берет под охрану объекты, расположенные в различных районах области. Так как объем предоставляемых услуг небольшой, то филиалы или представительства предприятием не создаются. Как в данном случае частному охранному предприятию следует исчислять и уплачивать налог на прибыль организаций?

Уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований, производится налогоплательщиками - российскими организациями по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения, определяемой как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения соответственно в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества, определенной согласно п.1 ст.257 НК РФ в целом по налогоплательщику (в соответствии с п.2 ст.288 настоящего Кодекса).
Согласно ст.11 НК РФ под обособленным подразделением организации понимается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных либо иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется вышеуказанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
На основании вышеизложенного в случае если частное охранное предприятие имеет в своем составе обособленные подразделения в различных муниципальных образованиях, то уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов муниципальных образований, осуществляется в соответствии с положениями ст.288 НК РФ.
Т.М.Гуркова
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

Следует ли предприятиям, осуществляющим торговую деятельность, включать НДС и акцизы в выручку от реализации для расчета норматива на рекламные цели в соответствии со ст.264 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также