Следует ли предприятиям, осуществляющим торговую деятельность, включать НДС и акцизы в выручку от реализации для расчета норматива на рекламные цели в соответствии со ст.264 НК РФ?

Пунктом 1 ст.248 НК РФ определено, что к доходам организации относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, при определении которых не учитываются суммы налогов, предъявленные в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).
Согласно ст.249 НК РФ доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг), которая определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. Вышеуказанное относится также к организациям, занятым торговой деятельностью. В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, признаются для целей гл.25 НК РФ в соответствии со ст.271 или ст.273 НК РФ.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что согласно п.4 ст.264 НК РФ для расчета норматива на рекламные цели применяется выручка от реализации товаров (работ, услуг), определяемая в соответствии со ст.249 настоящего Кодекса, для организаций, в том числе осуществляющих торговую деятельность, применяется показатель выручки от реализации товаров, то есть товарооборот, без учета НДС и акцизов.
Т.М.Гуркова
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

...Малое предприятие осуществляет в соответствии с Федеральным законом от 26.03.1998 n 41-ФЗ операции с драгоценными камнями . Выпускаемая продукция реализуется другим организациям в качестве комплектующих для производства ювелирных изделий . Имеет ли МП право на применение льготы по налогу на прибыль, предусмотренной п.4 ст.6 Закона n 2116-1?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также