...Малое предприятие осуществляет в соответствии с Федеральным законом от 26.03.1998 n 41-ФЗ операции с драгоценными камнями . Выпускаемая продукция реализуется другим организациям в качестве комплектующих для производства ювелирных изделий . Имеет ли МП право на применение льготы по налогу на прибыль, предусмотренной п.4 ст.6 Закона n 2116-1?

Статьей 2 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Закон N 110-ФЗ) установлено, что с 1 января 2002 г. Закон N 2116-1 утрачивает силу (за исключением отдельных положений Закона, которые утрачивают силу в особом порядке).
В частности, сохранена льгота по налогу на прибыль малым предприятиям, установленная п.4 ст.6 Закона N 2116-1, срок действия которой не истек на день вступления в силу Закона N 110-ФЗ и применяется малыми предприятиями до истечения срока, на который такие льготы были предоставлены, а именно: в первые два года работы не уплачивают налог на прибыль малые предприятия, осуществляющие производство и одновременно переработку сельскохозяйственной продукции; производство продовольственных товаров, товаров народного потребления, строительных материалов, медицинской техники, лекарственных средств и изделий медицинского назначения; строительство объектов жилищного, производственного, социального и природоохранного назначения, - при условии, что выручка от вышеуказанных видов деятельности превышает 70% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг). При этом днем начала работы предприятия считается день его государственной регистрации.
В третий и четвертый год работы вышеуказанные малые предприятия уплачивают налог в размере соответственно 25 и 50% от установленной ставки налога на прибыль, если выручка от вышеуказанных видов деятельности составляет свыше 90% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг).
При этом читателям журнала следует иметь в виду, что в Законе N 2116-1 не содержится ограничений в части того, куда в дальнейшем - на экспорт или внутри страны - реализуются малыми предприятиями товары народного потребления.
Методическими рекомендациями по отнесению промышленной и сельскохозяйственной продукции к товарам народного потребления, утвержденными Минэкономики России N МЮ-636/14-151 и Госкомстатом России N 10-0-1/246 от 27.07.1993, предусмотрено, что к товарам народного потребления относится промышленная и сельскохозяйственная продукция, используемая населением, как правило, для личного и общесемейного потребления, в домашнем хозяйстве, а также в мелкотоварном производстве, в том числе товары культурно-бытового и хозяйственного назначения и другие готовые непродовольственные изделия потребительского назначения, в том числе и ювелирные изделия.
Понятие "ювелирное изделие" определено документом "Изделия ювелирные, ритуально-обрядовые, ювелирная и металлическая галантерея, основные термины и определения", зарегистрированным Роскомдрагметом и внесенным в реестр отраслевой регистрации 01.03.1995 за N 841230, согласно которому ювелирное изделие - это изделие, изготовленное из сплавов драгоценных металлов с использованием различных видов художественной обработки, со вставками из драгоценных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемое в качестве различных украшений, различных утилитарных предметов быта и/или для декоративных целей. При этом вышеуказанным документом предусмотрено, что вставка ювелирная является декоративным элементом, закрепленным в специальное посадочное место ювелирного изделия.
Кроме того, в соответствии с Приказом Роскомдрагмета от 30.10.1996 N 146 "О порядке отнесения изделий, содержащих драгоценные металлы, к ювелирным", принятым во исполнение Постановления Правительства РФ от 30.06.1994 N 756, к ювелирным изделиям относятся изделия, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов, с использованием различных видов художественной обработки, со вставками из драгоценных, полудрагоценных, поделочных, цветных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемые в качестве различных украшений, предметов быта, предметов культа и/или для декоративных целей, выполнения различных ритуалов и обрядов.
Как следует из вопроса, малое предприятие осуществляет в соответствии с Федеральным законом от 26.03.1998 N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" операции с драгоценными камнями, а именно изменение физического состояния драгоценных камней при обработке - огранку алмазов-вставок.
Таким образом, это предприятие производит не ювелирные изделия (то есть не товары народного потребления), а продукцию, которая используется в качестве комплектующих для производства ювелирных изделий. В связи с этим права на льготу по налогу на прибыль, установленную Законом N 2116-1, малое предприятие не имеет.
М.М.Щербинина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

...Пунктом 7 ст.255 НК РФ предусмотрено, что к расходам на оплату труда относятся расходы на оплату проезда работников и лиц, находящихся у этих работников на иждивении, к месту использования отпуска на территории РФ и обратно в порядке, предусмотренном законодательством РФ. Какие расходы, связанные с оплатой проезда работника и лиц, находящихся у него на иждивении, к месту использования отпуска, относятся к расходам на оплату труда?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также