Согласно п.18 ст.217 НК РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования или дарения, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов, не подлежат налогообложению. Являются ли вышеуказанные доходы объектами налогообложения согласно Закону n 2020-1?

В соответствии со ст.1 Закона N 2020-1 плательщиками налога являются физические лица, которые принимают имущество, переходящее в их собственность в порядке наследования или дарения.
Согласно ст.2 Закона N 2020-1 объектами налогообложения являются жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты, другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий, паенакопления в жилищно-строительных, гаражно-строительных и дачно-строительных кооперативах, суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении. Перечень объектов, подлежащих налогообложению, является исчерпывающим и расширению не подлежит.
Пунктом 1 ст.5 Закона N 2020-1 определено, что налог взимается при условии выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство, удостоверения договоров дарения в случае, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день открытия наследства или удостоверения договора дарения превышает соответственно 850-кратный и 80-кратный установленный законом МРОТ.
Согласно п.п.4 и 5 ст.5 Закона N 2020-1 исчисление и уплата физическими лицами налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, вручение им налоговых уведомлений производятся налоговыми органами по месту нахождения наследственного или подаренного имущества на основании документов, полученных от нотариусов и должностных лиц, уполномоченных совершать нотариальные действия.
Учитывая вышеизложенное, доходы в денежной форме, получаемые от физических лиц в порядке наследования или дарения, объектами обложения налогом с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не являются.
Доходы в натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке наследования или дарения, в том числе жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, транспортные средства и другие объекты, указанные в ст.2 Закона N 2020-1, являются объектами обложения налогом с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения.
Читателям журнала следует иметь в виду, что под налогообложение не подпадает имущество, которое перешло физическому лицу по договору дарения, заключенному в простой письменной форме и зарегистрированному в соответствии с п.3 ст.574 ГК РФ в учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В соответствии с п.18 ст.217 НК РФ вышеуказанные доходы обложению налогом на доходы физических лиц не подлежат.
Н.А.Орехов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

...Согласно удостоверенному 20.04.2004 нотариусом договору дарения одаряемый получил 10%-ную долю в уставном капитале ООО, имеющую номинальную стоимость 5000 руб. и действительную стоимость на момент передачи ее одаряемому 600 000 руб. Какая стоимость 10%-ной доли, необходимая для исчисления налога с имущества, переходящего в порядке дарения, должна быть указана нотариусом в справке, представленной в налоговый орган?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также