Следует ли включать в облагаемый доход сотрудников бюджетных организаций суммы, уплаченные работодателем за лечение и медицинское обслуживание работников по договору, заключенному с медицинским учреждением?

В соответствии с п.10 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению у физических лиц уплаченные работодателями суммы, оставшиеся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций, за лечение и медицинское обслуживание своих работников, их супругов, их родителей и их детей при условии наличия у медицинских учреждений соответствующих лицензий, а также наличия документов, подтверждающих фактические расходы на лечение и медицинское обслуживание.
Учитывая вышеизложенное, если бюджетная организация, не являющаяся плательщиком налога на прибыль организаций, направляет средства на лечение и медицинское обслуживание своих сотрудников, то на такие суммы положения п.10 ст.217 НК РФ не распространяются.
И.Н.Ивер
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

...Лизингополучатель уплачивает платежи в сроки, предусмотренные договором. Кроме того, договором предусмотрено, что с него взимается плата на вознаграждение, которая расходуется на содержание аппарата управления лизингодателя. Плата на вознаграждение рассчитывается от стоимости объекта лизинга и вносится лизингополучателем в момент передачи объекта в лизинг. Что в данном случае будет являться доходом от реализации лизингодателя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также