Оборудование, полученное по договору лизинга, лизингополучатель еще не ввел в эксплуатацию, при этом лизинговые платежи уже перечисляет. Можно ли эти суммы списать на расходы, уменьшающие налогооблагаемый доход?

Пунктом 3 ст.28 Закона N 164-ФЗ установлено, что обязательства лизингополучателя по уплате лизинговых платежей наступают с момента начала использования лизингополучателем предмета лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга. Однако договор лизинга может предусматривать уплату лизинговых платежей независимо от ввода предмета лизинга в эксплуатацию.
В силу пп.10 п.1 ст.264 НК РФ лизинговые платежи за принятое в лизинг имущество относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. В случае если имущество, полученное по договору лизинга, учитывается у лизингополучателя, лизинговые платежи признаются расходом за вычетом сумм амортизации, начисленной по этому имуществу в соответствии со ст.259 НК РФ.
При этом отметим, что согласно ст.665 Гражданского кодекса РФ, ст.3 Закона N 164-ФЗ имущество по договору лизинга предоставляется для предпринимательских целей. Следовательно, если организация принятое в лизинг имущество не собирается вводить в эксплуатацию, то это противоречит существу договора лизинга и платежи собственнику такого имущества, по нашему мнению, нельзя признать экономически обоснованным расходом (ст.252 НК РФ), учитываемым для целей налогообложения.
В данной ситуации автор рекомендует создать два графика платежей в договоре лизинга: лизинговые, которые являются денежным выражением вознаграждения по договору аренды, и денежные, которые подлежат фактической уплате. При данном варианте все денежные платежи до ввода в эксплуатацию (например, до государственной регистрации автотранспортного средства) будут являться только авансом, который будет зачтен в счет лизинговых платежей.
В.Ю.Шишкин
Консультант по налогам
ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

Организация-лизингодатель для целей налогообложения установила срок полезного использования предмета лизинга в пределах срока действия лизингового договора. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также