Согласно договору лизинга основное средство, передаваемое в лизинг, учитывается на балансе лизингополучателя. Учитываются ли в составе расходов лизингодателя суммы амортизации по этому объекту основных средств?

На основании п.1 ст.257 НК РФ первоначальной стоимостью имущества, являющегося предметом лизинга, признается сумма расходов лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с НК РФ.
Согласно п.7 ст.258 НК РФ имущество, полученное (переданное) в финансовую аренду по договору финансовой аренды (договору лизинга), включается в соответствующую амортизационную группу той стороной, у которой данное имущество должно учитываться по условиям договора финансовой аренды (договора лизинга).
Таким образом, в случае, если условиями договора лизинга предусмотрено, что амортизацию начисляет лизингополучатель, у лизингодателя в составе расходов не могут быть учтены суммы амортизации по объекту лизинга.
(По Письму Минфина России от 15.06.2004 N 03-02-05/2/35)
В.Ю.Шишкин
Консультант по налогам
ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

Являются ли объектом налогообложения НДС операции по приобретению имущества с целью передачи его по договору лизинга? Если да, то в какой момент лизингодатель вправе принять к вычету НДС, уплаченный им поставщику предмета лизинга?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также