Организация-продавец отгрузила товар покупателю. Товар не был оплачен вовремя. Время просрочки платежа составляет более 90 дней. Продавец подал в суд о признании дебиторской задолженности правомерной к взысканию. Когда у организации, определяющей налоговую базу по НДС "по оплате", возникает обязанность по уплате НДС, если дебиторская задолженность так и не будет погашена?

В соответствии со ст.146 НК РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказанных услуг) по соглашению отступного и новации, а также передача имущественных прав.
Согласно п.1 ст.153 НК РФ налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) определяется налогоплательщиком в соответствии с гл.21 НК РФ в зависимости от особенностей реализации произведенных им или приобретенных на стороне товаров (работ, услуг).
При этом на основании п.1 ст.167 НК РФ моментом определения налоговой базы в зависимости от принятой налогоплательщиком учетной политики для целей налогообложения, если иное не предусмотрено п.п.6 - 11 данной статьи, является:
- для налогоплательщиков, утвердивших в учетной политике для целей налогообложения момент определения налоговой базы по мере отгрузки и предъявления покупателю расчетных документов, - день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг);
- для налогоплательщиков, утвердивших в налоговой политике для целей налогообложения момент определения налоговой базы по мере поступления денежных средств, - день оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг).
Вместе с тем согласно п.5 названной статьи в случае неисполнения покупателем до истечения срока исковой давности по праву требования исполнения встречного обязательства, связанного с поставкой товаров (выполнением работ, оказанием услуг), датой оплаты товаров (работ, услуг) признается наиболее ранняя из следующих дат:
- день истечения указанного срока исковой давности;
- день списания дебиторской задолженности.
(По Письму УМНС России по г. Москве от 22.07.2004 N 26-12/49090)
Г.В.Сомова
Аудитор
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

...Организация получает счета-фактуры на информационные услуги за прошедший отчетный период после сдачи декларации по НДС. При этом счета-фактуры выставляются своевременно, задержка в получении связана с работой почты. Можно ли принять к вычету НДС, указанный в счетах-фактурах, полученных с запозданием, в месяце их получения или надо подавать уточненные декларации за месяц, в котором оказаны услуги?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также