...Организация получает счета-фактуры на информационные услуги за прошедший отчетный период после сдачи декларации по НДС. При этом счета-фактуры выставляются своевременно, задержка в получении связана с работой почты. Можно ли принять к вычету НДС, указанный в счетах-фактурах, полученных с запозданием, в месяце их получения или надо подавать уточненные декларации за месяц, в котором оказаны услуги?

На основании ст.ст.171, 172 НК РФ налогоплательщики НДС имеют право произвести налоговые вычеты на основании счетов-фактур, выставленных продавцами товаров, исполнителями работ или услуг и оформленных согласно установленному порядку. При этом обязательными условиями для осуществления налоговых вычетов являются принятие на учет товаров, работ, услуг и оплата соответствующих сумм налога.
Таким образом, право на вычет уплаченных сумм налога на добавленную стоимость возникает у налогоплательщика при совпадении вышеперечисленных условий.
В связи с изложенным по оплаченным информационным услугам, счета-фактуры по которым поступили с опозданием, вычет налога на добавленную стоимость производится в том налоговом периоде, в котором фактически получены данные счета-фактуры.
(По Письму Минфина России от 23.06.2004 N 03-03-11/107)
Г.В.Сомова
Аудитор
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

Организация сдает офисные помещения в аренду на длительный срок. В договоре аренды предусмотрено, что организация получает аванс в размере арендной платы за 6 месяцев при заключении договора. В каком порядке подлежат вычету суммы НДС, уплаченные в бюджет с суммы полученного аванса?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также