Организация сдает офисные помещения в аренду на длительный срок. В договоре аренды предусмотрено, что организация получает аванс в размере арендной платы за 6 месяцев при заключении договора. В каком порядке подлежат вычету суммы НДС, уплаченные в бюджет с суммы полученного аванса?

Пунктом 8 ст.171 и п.6 ст.172 НК РФ установлено, что суммы НДС, исчисленные и уплаченные с сумм авансовых платежей или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), подлежат вычетам после даты реализации соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг).
В связи с этим Минфин России в Письме от 26.07.2004 N 03-04-11/122 разъяснил, что суммы НДС, уплаченные в бюджет с сумм авансовых платежей, полученных в счет оказания услуги по предоставлению в аренду помещения, подлежат вычету по мере оказания этой услуги, т.е. в пределах стоимости услуги, фактически оказанной налогоплательщиком в каждом налоговом периоде.
Г.В.Сомова
Аудитор
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

Каков порядок оформления счетов-фактур при реализации продукции через структурные подразделения организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также