Облагаются ли налогом на добавленную стоимость услуги, оказываемые подразделениями вневедомственной охраны по охране имущества физических и юридических лиц на основе заключенных с ними договоров?

В соответствии с пп.4 п.2 ст.146 НК РФ не признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость выполнение работ (оказание услуг) органами, входящими в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, в рамках выполнения возложенных на них исключительных полномочий в определенной сфере деятельности в случае, если обязательность выполнения указанных работ (оказания услуг) установлена законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, актами органов местного самоуправления.
Согласно Постановлению Президиума ВАС РФ от 25.11.2003 N 10500/03 к таким услугам относятся и услуги, оказываемые подразделениями вневедомственной охраны по охране имущества физических и юридических лиц на основе заключенных с ними договоров.
Таким образом, данные услуги не признаются объектом налогообложения НДС.
МНС России в Письме от 29.06.2004 N 03-1-08/1462/17@ разъясняет, что в случае если подразделения вневедомственной охраны выставляли своим покупателям счета-фактуры с выделением сумм НДС за оказанные охранные услуги, указанные суммы налога подлежат уплате в бюджет согласно п.5 ст.173 НК РФ. При этом в соответствии с пп.4 п.2 ст.170 НК РФ суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные подразделениям вневедомственной охраны, к вычету у покупателей не принимаются.
Г.В.Сомова
Аудитор
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

Каков порядок определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость организациями, оказывающими услуги по договорам транспортной экспедиции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также