Облагаются ли налогом на добавленную стоимость услуги по ремонту лифтов, оказываемые жилищно-эксплуатационными организациями собственникам жилья, состоящим в жилищно-строительных кооперативах?

До 1 января 2004 г. согласно ст.26 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ не облагалась НДС реализация на территории Российской Федерации услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности, услуг по техническому обслуживанию, текущему ремонту, капитальному ремонту, санитарному содержанию, управлению эксплуатацией домохозяйства, осуществляемых за счет целевых расходов в домах жилищно-строительных кооперативов, а также услуг по предоставлению жилья в общежитиях (за исключением использования жилья в гостиничных целях и предоставления в аренду).
После 1 января 2004 г. на основании указанной статьи вступил в действие пп.10 п.2 ст.149 НК РФ, согласно которому сохраняется освобождение от налогообложения НДС операций по реализации услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности.
Следовательно, операции по реализации услуг по техническому ремонту, санитарному обслуживанию мест общего пользования, содержанию лифтового хозяйства жилого фонда, оказываемых жилищно-эксплуатационными организациями как нанимателям, так и собственникам жилого помещения, подлежат налогообложению НДС в общеустановленном порядке.
Г.В.Сомова
Аудитор
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

В каком из двух разделов: "Операции, не подлежащие налогообложению" или "Операции, не признаваемые объектом налогообложения" следует указывать операции, облагаемые по ставке 0%? Указывается ли в декларации информация об операциях по приобретению товаров у продавцов, применяющих упрощенную систему налогообложения или уплачивающих единый налог на вмененный доход?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также