Организация, приобретая товары для осуществления операций, облагаемых НДС, приняла к вычету сумму НДС, предъявленную при покупке таких товаров , а впоследствии использовала их на выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления. Следует ли налогоплательщику восстановить суммы НДС?

В соответствии с п.3 ст.170 НК РФ в случае принятия налогоплательщиком сумм налога, указанных в п.2 ст.170 НК РФ, к вычету в порядке, предусмотренном гл.21 НК РФ, соответствующие суммы налога подлежат восстановлению и уплате в бюджет.
На основании п.2 ст.171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации только в отношении:
- товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл.21 НК РФ, за исключением товаров (работ, услуг), предусмотренных п.2 ст.170 НК РФ;
- товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
Учитывая изложенное, вычетам в порядке, предусмотренном ст.172 НК РФ, подлежат суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщикам при приобретении имущества, используемого для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.
При соблюдении порядка, предусмотренного п.2 ст.171 НК РФ, покупатель не может принять к вычету суммы налога, уплаченные при приобретении товаров (работ, услуг) для осуществления операций, не облагаемых налогом и перечисленных, в частности, в п.2 ст.146, ст.149 НК РФ, а также для осуществления операций налогоплательщиками, использующими право на освобождение в соответствии со ст.145 НК РФ.
В целях правомерного принятия к вычету сумм НДС в соответствии с порядком, установленным гл.21 НК РФ, товары (работы, услуги), в том числе основные средства и нематериальные активы, должны быть приобретены для осуществления операций, подлежащих налогообложению, т.е. обязательным условием для принятия к вычету сумм налога является их использование для операций, подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость.
Положения п.3 ст.170 НК РФ указывают на восстановление суммы налога в случае, если налоговый вычет по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, был правомерно применен в соответствии с гл.21 НК РФ, а указанные товары (работы, услуги), в том числе основные средства и нематериальные активы, в последующих налоговых периодах использованы для операций, которые не подлежат налогообложению (не признаются объектом налогообложения).
Таким образом, если имущество, ранее приобретенное для производственной деятельности, использовано для операций, не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения), то суммы налога, ранее правомерно принятые к вычету, подлежат восстановлению и уплате в бюджет. При этом по недоамортизированному имуществу сумма налога подлежит восстановлению в части, приходящейся на остаточную стоимость такого имущества.
Согласно пп.3 п.1 ст.146 НК РФ объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признается выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления. При этом налоговый вычет сумм налога, предъявленных налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ, производится в соответствии с п.5 ст.172 НК РФ после принятия на учет объекта, завершенного капитальным строительством.
Следовательно, если налогоплательщик, приобретая товары (работы, услуги) для осуществления операций, облагаемых НДС, правомерно принял к вычету сумму НДС, предъявленную при приобретении таких товаров (работ, услуг), а впоследствии использовал их на выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления, то суммы входного НДС следует восстановить в момент передачи приобретенных товаров (работ, услуг) на осуществление деятельности по выполнению строительно-монтажных работ для собственного потребления. Вычет восстановленных сумм НДС по товарам (работам, услугам) будет применен налогоплательщиком в порядке, предусмотренном п.5 ст.172 НК РФ, после принятия на учет объекта, завершенного капитальным строительством.
Основание: Письмо МНС России от 30.07.2004 N 03-1-08/1711/125.
(По Письму УМНС России по г. Москве от 12.08.2004 N 24-14/53006)
Г.В.Сомова
Аудитор
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

Российская организация заключила комплексный договор с иностранной организацией, не имеющей представительства на территории Российской Федерации. По условиям договора иностранная компания будет оказывать маркетинговые, консультационные и рекламные услуги на территории иностранного государства. Является ли российская организация в рассматриваемой ситуации налоговым агентом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также